Фотограф из Нижнего Тагила стал обладателем международной премии IPA СНГ 2015

Победителем престижной фотопремии International Photography Awards СНГ 2015 стал тагильчанин Георгий Майер. Фотограф взял приз в номинации «Профессиональный фотограф года» за серию работ Shadows и теперь поборется за титул «Международного фотографа», пишет портал PressFoto.

Георгий живёт и работает в Нижнем Тагиле. Здесь же он начал творческую карьеру после окончания Уральского училища прикладного искусства. К 30-ти годам фотограф вошёл в Союз фотохудожников России и завоевал ряд серьёзных наград: EISA Maestro Photo Contest 2011, The Spider Awards и другие.

«Основные эксперименты начались в училище, где нам преподавали фотоискусство. Хотя больше меня интересовал технический процесс, чем творческая составляющая. Как только я начал зарабатывать деньги, я купил свой первый цифровой фотоаппарат. Он обошелся мне на тот момент в шестимесячную зарплату в дизайнерском бюро, но это того стоило, так как я получил возможность работать быстрее. Кроме того, мне действительно повезло, так как моя жена Надежда полностью разделяет мое увлечение фотографией и всегда поддерживает меня. Вместе мы начали обновлять камеры раз в год. Теперь у нас большая коллекция: Leica, Hasselblad, Phase One, и, конечно, просторная фотостудия с отличным профессиональным освещением», - рассказал Георгий.

По словам Георгия, большую часть времени он проводит в студии. Основные направления работы фотографа – портретная и модная фотография, но часть времени он посвящает авангардным и сюрреалистическим снимкам.

«Иногда подготовка съемки занимает огромное количество времени. Часто я сам делаю декорации и подбираю аксессуары для образа. Некоторые задумки требуют кропотливой работы, для других достаточно поймать нужный момент, раскрыть женственность модели через ее взгляд, эмоции или язык тела. В такие моменты все декорации и специальные эффекты уходят на второй план, побежденные чистыми линиями и простой элегантностью. Я всегда ищу баланс между простым и сложным, претенциозным авангардом и скромным минимализмом», - пояснил Майер.

Агентство новостей «Между строк»