Форум ОНФ перед выборами президента поменяет формат

Ежегодный итоговый форум Общероссийского народного фронта (ОНФ) будет иметь название «Россия устремлённая в будущее» и пройдёт в новом, «не сидячем» формате, со ссылкой на близкий к руководству ОНФ источник пишет РБК. Форум состоится в Москве 18 и 19 декабря и станет самым масштабным за всю историю — в форуме примут участие более четырёх тысяч человек, в основном молодёжь, сообщила пресс-служба движения.  

Отмечается, что форум впервые будет иметь название — «Россия устремлённая в будущее», где после слова «Россия» намеренно не поставлена запятая.

«Мы не хотим ставить запятую после названия нашей страны. После России запятой нет», — указал собеседник в руководстве ОНФ.

Предполагается, что первый день форума будет посвящён теме будущего России в сфере образования, медицины, экономики, экологии и развития территорий. Участники смогут предложить «амбициозные идеи, которые могут стать прорывными, драйверами роста», сказал изданию глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов. Второй день форума пройдёт в новом, непривычном формате, который предполагает «постоянное нахождение в движении». В прошлые разы проводилось пленарное заседание, во время которого президент России Владимир Путин отвечал на вопросы участников. Два собеседника в администрации президента сообщили изданию, что Путин посетит второй день мероприятия.

«Посещение форума уже стоит в графике главы государства», — отметил осведомлённый источник.

Ранее о том, что президент может приехать на форум ОНФ, рассказали «Дождю» два собеседника, близких к Кремлю. Они отмечали, что формат участия Путина на этот раз будет изменён. Обычно президент несколько часов сидит в зале с «фронтовиками» и отвечает на их вопросы, а на этот раз запланировано, что президент пробудет на форуме менее часа и не будет отвечать на вопросы, сказал собеседник. Таким образом, по его словам, это мероприятие вряд ли подразумевает, что Путин объявит об участии в президентских выборах.

Президентской кампании планируют дать старт в последний из возможных дней — 15 декабря, рассказали источники «Дождя». На эту дату намечено заседание Совета Федерации, который назначает выборы главы государства.