Facebook заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК за разжигание ненависти после обращения к Бундестагу

Администрация Facebook заблокировала аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева, написавшего два обращения к немецкому парламенту в качестве альтернативы выступлению школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, рассказал сам журналист на своей странице в социальной сети.

По словам Медведева, в первый раз пост удалили за распространение порнографии, а во второй — из-за разжигания ненависти к определённым группам.

«Я просто высказал своё мнение, я рассуждал о том, что бы я рассказал депутатам бундестага, окажись я на месте юноши из Нового Уренгоя. Суть сводилась к тому, что нам не в чем каяться, мы страшно пострадали в той войне»,  заявил Медведев.

На странице журналиста говорится, что он отредактировал текст своего сообщения, «сгладив наиболее жёсткие места», и разместил его в третий раз.

«Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чём не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно: для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожжённых Вермахтом детей. И вам придётся принять, что как минимум ещё моё поколение, для которого память о войне — это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья, будет воспринимать вас так», написал Медведев.

Напомним, Николай Десятниченко, выступая 19 ноября в Бундестаге, рассказал о результатах своего исследования о немецких солдатах, погибших во время Второй мировой войны. Он отметил, что при посещении захоронений солдат Вермахта вблизи города Копейска он увидел «могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать».