Евгений Куйвашев: «Сотрудничество уральских и турецких компаний благодаря выставке ИННОПРОМ получило существенный импульс» 

Глава региона Евгений Куйвашев на пресс-конференции 16 июля подвёл итоги совместной работы с Турцией в рамках Х Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, сообщает департамент информполитики. По словам Куйвашева, это партнёрство позволило предприятиям и отраслевым бизнес-объединениям Свердловской области и Турции укрепить контакты, найти новые перспективные точки сотрудничества, а на официальном уровне – презентовать промышленный и инвестиционный потенциал сторон и договориться о развитии и поддержке новых проектов.

«Мы с нашими турецкими партнёрами начали плотную работу в конце прошлого года по подготовке к выставке. И уже тогда нашли те ниши, по которым Свердловская область, Россия готовы развивать отношения. Если говорить про подготовку, то у нас товарооборот с Турцией за первую половину 2019 года вырос на 39%», – отметил Евгений Куйвашев. 

Екатеринбург посетила большая делегация, в которую вошли более 150 представителей турецких компаний, предложивших свои услуги в области машиностроения, металлообработки, разработки месторождений.  

«Была представлена на площадях трёх тысяч квадратных метров национальная экспозиция Турции. Достаточно интересная. Я видел интерес наших предпринимателей. И уверен, что 39% роста за полугодие – это не предел», – заявил губернатор 

Так, российский холдинг MidUral Group, Российский экспортный центр и турецкая компания YILDIRIM подписали трёхсторонний документ, который позволит привлечь инвестиции для дальнейшего расширения отечественного производства на базе Ключевского завода ферросплавов и предприятия «Русский хром 1915», а также выпускать новые виды продукции. 

Тема активизации сотрудничества в металлургии нашла развитие в предложении замминистра торговли Турции г-жы Йылмаз Батур в адрес российских, в том числе уральских, предприятий, более активно работать вместе по вопросам регулирования мировых рынков стали, используя площадку Российско-Турецкой Межправкомиссии. 

В рамках выставки также была достигнута договоренность проработать тему создания совместного производства на территории Свердловской области по производству спецодежды: локализовать в регионе выпуск материала и производить текстильную продукцию, которая будет востребована не только на Среднем Урале, но и в соседних областях. 

На полях ИННОПРОМа подписано соглашение о сотрудничестве между турецкими и уральскими технопарками. Речь идёт о трёхстороннем соглашении Западно-Средиземноморской ассоциации экспортеров Турции, Московской ассоциации предпринимателей и Корпорации развития Среднего Урала по содействию экспорту, развитию индустриальных парков и технопарков. 

Договоренности о партнёрстве соглашением закрепили на ИННОПРОМе Турецкая Ассоциация экспортеров машиностроительной продукции и Уральская торгово-промышленная палата. 

Помимо этого Турция подтвердила участие своей представительной делегации на Международном форуме и выставке высотного и уникального строительства «100+Forum Russia», который пройдет в Екатеринбурге в конце октября одновременно со Всемирным днём городов ООН-Хабитат. 

«В целом хочу сказать, что когда мы проводим ИННОПРОМ в партнёрстве – не могу не сказать слова благодарности Денису Мануторову за то, что он в своё время предложил проведение ИННОПРОМа в таком формате – мы видим, что от этого получает эффект и наша, принимающая, страна, и страна, которая является генеральным партнёром», – сказал глава региона. 

По словам Евгения Куйвашева, если говорить об эффекте от партнёрства при проведении ИННОПРОМа, то речь идёт о росте товарооборота в 1,8 раза.