«Это профессия такая или фирма?» Жители Нижнего Тагила попытались объяснить непонятное слово «праймериз» (ВИДЕО)

22 мая пройдут праймериз «Единой России» на выборы в Госдуму и Законодательное собрание Свердловской области. Кандидаты в федеральный парламент по Нижнетагильскому округу (в Заксобрание округа три: Ленинский, Дзержинский и Тагилстроевский) уже сделали ряд предвыборных заявлений, «поборолись» в дебатах, а некоторые даже отличились знанием поэзии Булата Окуджавы. Результат их активности определит предстоящее внутрипартийное голосование.

За неделю до него журналисты АН «Между строк» попытались выяснить, знают ли жители Нижнего Тагила о готовящемся политическом мероприятии «Единой России». Для этого наши корреспонденты прошлись по центру города, задавая людям вопрос: «Что такое праймериз?»

Некоторые предполагали, что это «какая-то профессия», услуга, объявление в газете или название фирмы. Кто-то сходу определял принадлежность термина к области политики, но дальнейший разговор выявлял общую неосведомлённость: люди путали выборы с дебатами, не могли назвать дату голосования, забывали имена кандидатов или попросту их не знали. Политическую грамотность продемонстрировали не более 10% респондентов.

Большинство опрошенных (уже после того, как журналист разъяснил значение слова «праймериз» и цель их проведения) заявили, что собираются принять участие в предварительном голосовании. Другие признались, что будут игнорировать любые выборы из-за занятости или «разочарования во всех политиках и чиновниках России».

Опрос АН «Между строк» не носит исследовательский характер. В нём участвовало всего около полусотни жителей Нижнего Тагила разных профессий и социального статуса. Единственным условием для респондентов было совершеннолетие.

Напомним, праймериз предназначены для внутрипартийного определения кандидатов для дальнейшего участия в основных выборах. «Единая Россия» – единственная парламентская партия в стране, проводящая эту процедуру. В 2007 году перед выборами в Госдуму единороссы провели праймериз впервые, а через два года обязательное предварительное голосование закрепили в уставе партии.

Агентство новостей «Между строк»