En+ Дерипаски предложила поднять тарифы для населения из-за санкций США

Попавшая под санкции США группа En+ бизнесмена Олега Дерипаски попросила у правительства льготы, включающие рост платежей населения, пишет «Коммерсантъ».

Свои предложения группа направила 15 мая вице-премьеру Дмитрию Козаку, который, по сведениям газеты, поручил ведомствам сформировать по ним позицию. В аппарате вице-премьера обсуждение «мер поддержки санкционных компаний» подтвердили, а в En+ от комментариев отказались.

Группа предложила, в частности, избавить Rusal от платежей по договорам на поставку мощности, которые гарантируют возврат инвестиций за счёт повышенных платежей на рынке. По оценке «Русала», это может привести к росту энергоцен в Сибири на 12%, однако сэкономит группе 13–18 миллиардов рублей.

Помимо этого, En+ попросила освободить Rusal от надбавки к энергоценам для снижения дальневосточных тарифов. Это, как ожидается, сэкономит компании 1,9–3 миллиарда рублей в год, но повысит в Сибири цены на 1–2%. В Иркутской области En+ для сокращения перекрёстного субсидирования (когда для одних покупателей устанавливают цену ниже предельных издержек, а для других — выше) предложила поднять тарифы сетей для населения. En+ также попросила повысить максимальный уровень платежей за ЖКХ в области. Речь идёт, в частности, о повышении тарифов на горячую воду и тепло на 1%.

В Минэнерго «Коммерсанту» не ответили, а в ФАС отказались от комментариев. В Минэкономики сообщили, что поддерживают лишь сокращение перекрёстного субсидирования в Иркутской области.

По мнению директора Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерия Стенникова, результатом принятия подобных мер станет рост тарифов для малого бизнеса и населения. По его оценкам, при полной отмене перекрёстного субсидирования тарифы для населения могут подняться втрое.

Напомним, под американские санкции Олег Дерипаска и связанные с ним структуры попали в апреле. Минфин США объяснил, что санкции с компаний могут быть сняты, если бизнесмен утратит контроль над организациями. Бизнесмен согласился сократить свою долю в En+ ниже 50% с 66%. Ранее стало известно о выходе Дерипаски из совета директоров Rusal, а также об отставке гендиректора и семерых членов совета директоров компании. В заявлении Rusal отмечалось, что ограничения со стороны США могут сильно ударить по компании.

«Снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы», — сообщали в компании.