Олег Дерипаска вышел из совета директоров Rusal

Попавший под американские санкции предприниматель Олег Дерипаска вышел из совета директоров UC Rusal, говорится в сообщении компании на сайте Гонконгской биржи.

«В поддержку усилий, предпринятых руководством группы для защиты её интересов и интересов акционеров после введения санкций США, Олег Дерипаска, неисполнительный директор, подал в отставку с 25 мая 2018 года», — сообщает Rusal.

В заявлении отмечается, что разногласий с советом директоров бизнесмен не имеет.

Накануне Rusal анонсировала отставку гендиректора и семерых членов совета директоров компании. Гендиректор Александра Бурико уже покинула свой пост, а исполняющим обязанности главы стал Евгений Никитин. В конце июня из совета директоров также выйдут Гульжан Молдажанова, Екатерина Никитина, Ольга Машковская, Максим Соко, Владислав Соловьёв, Зигфрид Вольф и Дмитрий Афанасьев, свой шаг компания объяснила стремлением выйти из-под действия американских санкций.

В заявлении Rusal говорилось, что введённые США ограничения могут значительно ударить по производству и продаже металла компанией.

«Снижение продаж и дополнительные затраты, связанные с перестройкой всей цепи снабжения, могут привести к значительному уменьшению показателя EBITDA и денежных потоков группы», — подчёркивали в компании.

В Rusal заверяли, что принимают все возможные меры, включая «переговоры с регуляторами в США и других юрисдикциях с целью защитить интересы акционеров, кредиторов и партнёров по бизнесу».

Напомним, санкции в отношении Дерипаски и связанных с ним активов, а также Виктора Вексельберга и «Реновы» Минфин США ввёл в начале апреля. Позднее ведомство заявило, что ограничения в отношении Rusal могут быть сняты в случае отказа бизнесмена от контроля над компанией.