Долги объявившим забастовку адвокатам по назначению выплатят в ближайшие два дня

Долги со стороны управления судебного департамента Свердловской области адвокатам по назначению будут погашены 2–3 ноября, со ссылкой на заявление главы ведомства Олега Ножникова пишет Znak.com.

По его словам, средства уже сегодня должны поступить из центрального аппарата управления в Москве, «вопрос будет закрыт полностью». Речь идёт о долге в размере около 12 миллионов рублей.

«Наверное, вопрос мог бы разрешиться без… не знаю, как сказать, бунт не бунт», — отметил Олег Ножников.  

По его словам, постановления на оплату сейчас принимаются только от судов. Эти данные затем проверяются. Раньше документы могли поступать напрямую от самих адвокатов. Изменение вызвано ужесточением контроля за расходами. Олег Ножников пояснил, что в Свердловской области много случаев подделки судебных актов. Он также добавил, что на регион был выделен лимит в размере 60 млн рублей, сумма была исчерпана и остальные средства будут выплачиваться по запросу региона. Точную сумму, которая понадобится на расчёты с адвокатами, заранее спрогнозировать тяжело, так как дела различной сложности оплачиваются по-разному, отметил глава управления судебного департамента. Один день работы адвоката по запросу может стоить 600 рублей, а может — 1,2 тысячи рублей.  

Олег Ножников, как ранее и председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев, объяснил долги изменением порядка оплаты услуг адвокатов по назначению, добавив: «Может быть, мы где-то не доработали. Я с себя ответственность не снимаю». 

Напомним, Адвокатская палата Свердловской области и Свердловская областная коллегия адвокатов призвали своих участников с 1 ноября воздержаться от исполнения заявок от судей, следователей и дознавателей, по которым предоставляется бесплатная защита обвиняемым и подозреваемым. Этот труд оплачивается из бюджета. Причиной «забастовки» стали долги, которые накопились перед адвокатами «по назначению» в регионе. Они составляют около 18 млн рублей.  

Сообщалось, что 1 ноября были зафиксированы отказы участвовать в заседаниях адвокатов по назначению в Кировском и Железнодорожном районных судах Екатеринбурга, а также в Серове, Ревде и Артях. Позднее департамент уточнил, что в Кировском суде все процессы ведутся. Сообщалось, что по тем делам, которые адвокаты «по назначению» ведут уже давно, они продолжают работу. Однако отказываются заниматься новыми делами.