Свердловские адвокаты начали забастовку из-за долгов

С 1 ноября рассмотрение в судах Свердловской области дел с участием адвокатов по назначению может быть сорвано из-за забастовки, устроенной с требованием добиться выплаты долга в 17 млн рублей от Управления судебного департамента и регионального ГУ МВД, пишет 66.ru.

Ранее официальные представители ГУ МВД по Свердловской области и судебного департамента заявляли, что необходимую сумму долга переведут в ноябре, но адвокаты отказываются верить гарантийным письмам и намерены добиваться получения реальных денег.

Решение о жёстких мерах принято советом Областной адвокатской палаты и президиумом Свердловской коллегии и касается только адвокатов по назначению. Адвокатам рекомендовано «с 1 ноября 2017 года не принимать заявки судов, дознавателей и следователей ГУ МВД России по Свердловской области на участие адвокатов в уголовном судопроизводстве в порядке статей 50-51 УПК РФ до погашения имеющейся задолженности». Если адвокат всё же примет участие в каком-либо процессуальном мероприятии, его привлекут к дисциплинарной ответственности. При этом в коллегии подчёркивают, что забастовка не будет распространяться на вызовы к сотрудникам Следственного комитета, поскольку они не задолжали юристам.

Отказ от участия в судебных заседаниях приведёт к тому, что будут сорваны заседания судов, избрания мер пресечения, очные ставки и прочие следственные действия, на которых участие адвокатов, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, является обязательным. Если суд не сможет принять решение в установленные законом сроки, то подследственного придётся отпускать.

Помимо Свердловской области, миллионные долги перед адвокатами по назначению зафиксированы в Челябинской области и Карелии.