Директор екатеринбургской УК пойдёт под суд за гибель девочки под снегом

Следователи предъявили обвинение директору ООО «Первая управляющая компания» Ирине Абутковой по делу о гибели под грудой снега 10-летней Алёны Нетунаевой. Для этой компании выполнял работы тракторист Иван Шарипов, который и засыпал ребёнка снегом во дворе на улице Рощинской в Екатеринбурге. За «нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 216 УК РФ) 39-летней Ирине Абутковой грозит до пяти лет лишения свободы.

«По данным следствия, 4 февраля 2016 года обвиняемая не предприняла мер к установке сигнальных ограждений на территории уборки снега у дома по улице Рощинской, 69а в Екатеринбурге, а также не обеспечила контроль за соблюдением водителем экскаватора-погрузчика требований правил и инструкций по охране труда. Непринятие должных мер привело к тому, что на находившуюся в зоне производства работ 10-летнюю девочку была высыпана снежная масса. Получившая травмы девочка была извлечена из снежной кучи гражданами и в экстренном порядке доставлена в больницу, однако спасти её жизнь, к сожалению, не удалось. Ребёнок скончался в больнице 13 февраля 2016 года», – рассказали АН «Между строк» в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Сейчас в Чкаловском районном суде родители погибшей девочки требуют взыскать с коммунальщиков УК более 3 млн рублей. Сумма включает в себя моральную компенсацию, а также расходы на погребение и услуги адвоката. По информации Е1, родители с самого начала заявляли, что винят в смерти единственной дочери руководство управляющей компании, которая организовала уборку снега и, по их мнению, нарушила правила безопасности и охраны труда, и поэтому за площадкой, где осуществлялась уборка, никто не следил.

Напомним, в конце мая Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 31-летнему трактористу Ивану Шарипову. Судья учёл мнения родителей и прокурора, а также то, что у Ивана двое маленьких детей, и дал ему 1 год ограничения свободы и штраф в 480 тысяч рублей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Е1