Чеченские студенты пожаловались на принуждения посещать матчи ФК «Ахмат» под угрозой отчисления

Студентов чеченских вузов заставляют посещать матчи грозненского футбольного клуба «Ахмат» (переименованный ФК «Терек». – Прим. ред.) под угрозой отчисления. Об этом сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на нескольких учащихся Чеченского госуниверситета, Грозненского государственного нефтяного технического университета и Чеченского педагогического госуниверситета.

«Студенты рассказали, что они вынуждены заполнять стадионы под угрозой отчисления. На стадионе для каждого учебного заведения выделены трибуны, а места на них привязаны к номерам студенческих билетов, чтобы легко можно было вычислить "отказников"», – пишет издание.

По словам студентов, на матчи «Ахмата» заставляют ходить даже тех, кто живёт за пределами Грозного. При этом стоимость проезда до столицы республики и обратно им никто не компенсирует.

Главным болельщиком «Ахмата» считается глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. По словам чиновника, в новом сезоне «Терек» переименовали в честь его отца и первого президента Чечни Ахмата Кадырова по просьбе болельщиков. В республике большой популярностью пользуется бойцовский клуб «Ахмат», который власти теперь будут продвигать под единым брендом с футбольным клубом.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости