Более 700 аварий и 10 000 канализационных засоров ликвидировал «Водоканал-НТ» в 2018 году (ИНФОГРАФИКА)

«Водоканал-НТ», который ежесуточно обеспечивает тагильчан более 140 тыс. кубометров чистой холодной воды, подвёл итоги уходящего года. В 2018 году сотрудники компании ликвидировали 703 аварии на водопроводных сетях, для устранения 232 из них потребовалась раскопка. Также было устранено более 10 000 канализационных засоров. 

«Первостепенные задачи “Водоканала” это обеспечение жителей питьевой водой и отведение хозяйственно-бытовых стоков на Западную систему очистных сооружений. Ещё одна задача правильная эксплуатация трёх гидротехнических сооружений. Я считаю, что мы, как и в прошлые годы, сработали неплохо, не отлично, но и неплохо. У людей есть вода, мы в ежечасном режиме контролируем этот процесс. В течение 2018 года сделали на наших сетях достаточно большой объём работ и по воде, и по канализации. Мы успешно провели работы по остановке Черноисточинского гидроузла, построили много сетей водопровода большого диаметра, магистральные сети подремонтировали. Очень даже неплохо сработали в рамках тех возможностей, которые у нас есть», отметил замдиректора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров.

Одну из аварий сотрудникам «Водоканала-НТ» удалось оперативно устранить в середине декабря, после того как в районе Серебрянского тракта подрядчиком «Ростелекома» был повреждён магистральный водовод диаметром 900 мм. Из-за компании, которая не согласовала земляные работы с «Водоканалом-НТ» и мэрией, пришлось снижать давление холодной воды по всему городу. Предприятие задействовало резервный водовод диаметром 700 мм, но он долгое время не использовался, поэтому из кранов стала бежать не совсем чистая вода. Было решено отменить занятия в школах № 44 и № 32, а также в детских садах по улицам Быкова и Космонавтов: сотрудники пищеблоков учреждений не смогли приготовить для детей еду. После ремонта испорченной трубы «Водоканал-НТ» вновь переключился с резервного водовода на 900-миллиметровый. Виновнику аварии придётся ответить за порчу муниципального имущества.

Руководство ФГКУ «9-й отряд федеральной противопожарной службы по Свердловской области» поблагодарило директора «Водоканала-НТ» Вячеслава Тарана за помощь в восстановлении водоснабжения в здании ведомства. Администрация социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Тагилстроевском районе также отметила заслуги трудового коллектива предприятия за оказанную учреждению благотворительную помощь ко Дню защиты детей. 

 

В этом году работники «Водоканала-НТ» заменили более 8 км сетей — 7 км по водопроводу и 1,1 км по канализации. Среди наиболее важных и сложных работ предприятие выделило замену 1,2 км магистрального водовода диаметром 400 мм от станции второго подъёма до улицы Фрунзе, 50 м аварийного участка водопровода диаметром 1000 мм в Черноисточинске и канализационного коллектора диаметром 300 мм на улице Правды (от Свердлова до Ватутина, длина — 435 м). Также в 2018 году «Водоканал-НТ» заменил водопроводы диаметром 600 мм в центре и Сухоложском микрорайоне (325 м и 740 м соответственно). Все работы были произведены на тарифные средства. В следующем году продолжится работа по замене сетей водопровода и канализации согласно утверждённому плану. 

Сотрудниками «Водоканала-НТ» в 2018 году была проведена успешная остановка черноисточинского гидроузла и замена 15 единиц запорной арматуры диаметром от 300 до 1000 мм (в том числе задвижек). В ноябре предприятие понизило параметры качества подачи холодной воды из-за остановки системы водоподготовки. Это было согласовано с администрацией Нижнего Тагила и Роспотребнадзором и необходимо для очистки шламохранилища от накопившегося ила, а также проведения ремонтных работ. 

В 2017–2018 годах сотрудниками «Водоканала» на тарифные деньги удалось за время неработы системы водоподготовки капитально отремонтировать четвёртый отстойник (всего их пять, по 75 м в длину), была сделана внутренняя гидроизоляция. В 2018–2019 годах планируется привести в порядок пятый отстойник, на работы выделено более трёх миллионов рублей. Позже планируется отремонтировать оставшиеся отстойники. По словам замдиректора по производству ООО «Водоканал-НТ» Евгения Захарова, эти меры позволяют «улучшить кратность удаления осадков в течение года». Со дня запуска очистных сооружений ими капитально никто не занимался, уверяют в «Водоканале». Сам шламонакопитель также начали чистить только семь лет назад, после смены руководства предприятия, при этом функционирует он с 1971 года. Всего до конца 2018 года из Черноисточинского шламонакопителя будет вычищено 10 тысяч тонн шлама. 

Нижний Тагил сейчас принимает участие в реализации комплексного плана по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ, который был утверждён свердловским губернатором Евгением Куйвашевым ещё в конце 2016 года. Замминистра природных ресурсов региона Вячеслав Тюменцев ежеквартально проводит заседания межведомственной комиссии. На них ООО «Водоканал-НТ» регулярно докладывает о выполняемых работах и промежуточных результатах. Проекты по реабилитации водоёмов более чем за 10 млн рублей в ближайшее время изготовит екатеринбургское НПП «Проект стройкомплекс». «Водоканал-НТ» в следующем году планирует заменить насосный агрегат производительностью 2500 м3/ч с установкой частотного регулирования на первом подъёме Верхне-Выйского гидроузла. Это даёт возможность регулирования суточной подачи воды (в дневной и ночной режим).