В Нижнем Тагиле оставшиеся без чистой воды детские сады и школы откроются завтра

Детские сады и школы Нижнего Тагила, которые были закрыты после порчи магистрального водовода, начнут работать уже завтра, 20 декабря. Ранее было принято решение отменить занятия в школах № 44 и № 32, а также в детских садах по улицам Быкова и Космонавтов. Из-за грязной воды, которая бежала из-под кранов, сотрудники пищеблоков учреждений не смогли приготовить для детей еду, рассказывали АН «Между строк» в пресс-службе мэрии. 

Накануне днём в районе Серебрянского тракта подрядчиком «Ростелекома» был повреждён магистральный водовод диаметром 900 мм. В пресс-службе «Ростелекома» заявили, что авария возникла из-за расхождения в топографических данных. При этом в «Водоканале-НТ» отметили, что «“Ростелеком” производил земляные работы без согласования с “Водоканалом” и мэрией Нижнего Тагила». После ремонта повреждённого водовода «Водоканал-НТ» проведёт оценку затрат и доложит о них главе Нижнего Тагила Владиславу Пинаеву. Виновному придётся ответить за порчу муниципального имущества. 

Из-за аварии по всему Нижнему Тагилу до устранения аварии было снижено давление холодной воды. На время ремонтных работ «Водоканалу-НТ» пришлось задействовать резервный водовод, который долгое время не использовался. 

«Мы переключились на резервную трубу 700 мм, чтобы город был с водой. Нужно понимать, что она несколько лет не работала, — естественно, накопилась грязь, ржавчина и глина. Мы трубу промывали, но её так быстро полностью не промыть. Сейчас мы заканчиваем работы по той трубе, которую вчера нам повредили, перекрываем семисотку и переходим снова на девятисотку. Всё, вода нормализуется», — рассказали АН «Между строк» в организации «Водоканал-НТ». 

Напомним, сегодня многие водоводы в Нижнем Тагиле имеют серьёзный износ и требуют ремонта. К решению этого вопроса необходимо подходить комплексно.