Более 1600 жителей Свердловской области перевели деньги кибермошенникам с начала года

Более 1600 жителей Свердловской области перевели деньги кибермошенникам с начала года

За первые три месяца 2021 года в Свердловской области 1644 человека стали жертвами мошенников, рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

«В сети злоумышленников угодили люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Что характерно, многие из них знали о существовании мошенников, но те, словно, профессиональные гипнотизеры всё равно их обманули», — прокомментировал Горелых.

В полиции напомнили жителям области об основных уловках мошенников. Например, жертве могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП, и чтобы избежать тюрьмы требуют крупную сумму денег. Одним злоумышленники предлагали снять порчу. Других запугивали подозрительными операциями на банковских счетах и оформлением кредита без их ведома. Часто мошенники просят потерпевших продиктовать реквизиты банковских карт, пин-коды из смс, CVV коды с обратной стороны карты.

В ведомстве отметили, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию.

«Если этого не сделать, можно легко оказаться в ситуации наподобие той, в какой недавно оказался житель Екатеринбурга, 1983 года рождения. Ему поступил звонок, якобы, от службы безопасности банка о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счёта из-за угрозы мошенников. Послушавшись советов «доброжелателей», мужчина оформил кредиты на сумму шесть миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию», - рассказал полковник Горелых.

Напомним, редакция АН «Между строк» изучила статистику преступлений за несколько месяцев 2021 года по статьям УК РФ «Кража» и «Мошенничество» и выяснила, на какие уловки мошенников чаще всего попадаются жители Нижнего Тагила.