Алексей Балыбердин получил важный партийный пост

Депутата Госдумы от Нижнего Тагила Алексея Балыбердина назначили замглавы Уральского Межрегионального координационного совета (МКС) «Единой России» по Свердловской, Тюменской областям, ХМАО и ЯНАО. Важное кадровое решение было принято накануне, 8 декабря, в ходе заседания президиума Генсовета партии.

«Да, меня назначили, удивлён я не был, так как переговоры об этом велись со мной, конечно, ещё до заседания президиума. Рассмотрели мою биографию – кто я и чем занимаюсь. Это дело для меня достаточно новое. Конечно, есть своё представление и по выборам главы регионального отделения партии, которые пройдут уже 24 декабря, и не только. Но пока установочных совещаний ещё не было, поэтому никакие комментарии больше не буду давать вам», – сказал АН «Между строк» Балыбердин.

Ещё три года назад Алексей Балыбердин работал в профсоюзе корпорации «Уралвагонзавод» и был известен только участием в поездке тагильской делегации во главе с полпредом Холманских к президенту Владимиру Путину. После того визита региональные власти приняли программу комплексного развития Нижнего Тагила, а глава государства распорядился личными указами реконструировать драмтеатр и построить физкультурно-оздоровительный комплекс на ГГМ (его назвали «Президентский»). Позже Балыбердина назначили заместителем руководителя тагильского отделения движения «В защиту человека труда».

В 2016 году Алексей Балыбердин занял четвёртое место на праймериз «Единой России», но после отмены их результатов стал при поддержке мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских победителем на выборах в Госдуму РФ в Нижнетагильском округе, набрав 81,1 тысячи голосов против 43,5 тысячи, отданных за справедливоросса Александра Буркова. В новом созыве Госдумы политик вошёл в состав комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В рамках него в конце ноября он создал и возглавил экспертный совет по развитию моногородов. 

Агентство новостей «Между строк»