92% делегатов конференции ЕР рекомендовали избрать спикером гордумы Обельчака

Подавляющее число делегатов конференции тагильских единороссов проголосовали за кандидата на пост спикера Андрея Обельчака. Как передаёт корреспондент АН «Между строк», директор НТТС набрал 104 из 113 поданных голосов (92%), шесть голосов получила молодогвардейка Мария Лисина, три бюллетеня оказались испорченными. Рекомендацию конференции передадут фракции «Единая Россия» в гордуме, которая на завтрашнем заседании должна определиться, как будет голосовать.

Считается, что кандидатура Обельчака не устраивает депутатов от градообразующих предприятий, которые планировали сделать спикером своего человека. Последуют ли представители ФПГ рекомендации конференции, организованной Носовым для массового выдвижения члена своей команды, будет известно завтра на первом заседании гордумы.

Ранее в качестве основного претендента на место спикера гордумы седьмого созыва рассматривался руководитель аппарата мэрии Андрей Ленда. Но он в последний момент отказался от депутатского мандата. Источники АН «Между строк» сообщили, что кандидатура Андрея Ленды вызвала большой отпор градообразующих предприятий (УВЗ и НТМК), у депутатов которых в новом составе гордумы большинство.

Официально председателя НТГД и его заместителя, которые будут работать в гордуме на неосвобождённой основе за зарплату, изберут тайным голосованием завтра, 21 сентября, во время первого заседания органа местного самоуправления. Согласно повестке, депутаты будут рассматривать эти вопросы во второй половине дня.

Агентство новостей «Между строк»