Леонида Волкова задержали через четыре часа после освобождения

Полиция задержала главу предвыборной кампании Навального Леонида Волкова через несколько часов после того, как его отпустили из-под административного ареста, написал в Twitter глава ФБК Роман Рубанов.

«Леонид Волков опять задержан и доставлен в ОВД Преображенское. Причина задержания неизвестна»,  заявил глава ФБК.

Позже Рубанов уточнил, что на Волкова составили протокол за организацию акции 7 октября. 

По словам юриста Фонда Ивана Жданова, Волкова задержали после того, как суд признал решение о его аресте на 20 суток незаконным.

«Даже Мосгорсуд указал на беспредел в отношении Волкова. Нет, всё равно задерживают. Не могут человека задерживать более чем на 48 часов без решения суда. Срок незаконного задержания Леонида пошёл на 5-е сутки теперь», — написал Жданов.

Напомним, 2 октября Симоновский суд Москвы принял решение об аресте Волкова на 20 суток из-за повторного нарушения правил проведения митинга. Он своей вины не признал. 5 октября, спустя три дня после начала срока ареста, его отпустили. По словам самого Волкова, после освобождения он находился в суде. В тот же день, 2 октября, Симоновский суд Москвы принял решение об аресте Алексея Навального на 20 суток. Его обвинили в призывах к несогласованной акции протеста. Оппозиционера задержали в Москве перед тем, как он должен был отправиться в Нижний Новгород на встречу со своими сторонниками.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Радио Свобода»