Штабы Навального запланировали массовые акции протеста по всей России в день рождения Путина

Предвыборные штабы оппозиционера Алексея Навального в 80 городах собираются провести акции протеста в поддержку политика, который накануне был арестован на 20 суток за призывы к участию в митинге в Нижнем Новгороде, пишет Znak.com.

Всероссийское пикетирование сторонников Навального намечено на 7 октября — день рождения президента Владимира Путина. Как отмечает глава штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин, с одной стороны, это удачное совпадение, так как пикет в любом случае проводили бы в выходной день. С другой стороны, это «определённый троллинг», ведь митинг с участием Навального в родном городе Путина Санкт-Петербурге был заявлен также на 7 октября. После ареста оппозиционера митинг в Петербурге состоится, но уже без его участия. 

Как отметил Виктор Бармин, в Екатеринбурге пикет пройдёт на площади Труда.

«Наш пикет на площади Труда 7 октября в 16.00 согласован. Заявленная тема: “Пикетирование в поддержку требования допустить Алексея Навального до участия в выборах президента Российской Федерации и против вмешательства органов власти в его законную политическую деятельность”», — заявил он.

Кроме того, участники пикета намерены требовать освобождения Навального и Волкова из-под ареста.

Напомним, накануне Симоновский суд Москвы арестовал Алексея Навального за призывы к участию в митинге в Нижнем Новгороде. В тот же день Савёловский районный суд Москвы арестовал на 20 суток главу избирательного штаба Навального Леонида Волкова за «неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии», в знак протеста Волков объявил голодовку. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС