Глава СК взял под личный контроль ход следствия о невыплате зарплаты работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль ход расследования уголовного дела о невыплате зарплаты работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий (НТЗТИ), сообщает РИА Новости. Дело истребовано для проверки в центральный аппарат ведомства. По данным следствия, задолженность на предприятии образовалась перед 195 работниками в период с апреля 2016 по январь 2017 года.

«Александр Бастрыкин поручил проверить полноту, качество и интенсивность проводимых по уголовному делу следственных действий, а также принять конкретные меры, направленные на восстановление нарушенных прав граждан, а также привлечение лиц, причастных к совершенному преступлению, к установленной законом ответственности», – сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» возбуждено в сентябре прошлого года. Тогда прокуратура вынесла представление директору завода с требованием устранения нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого произведена частичная выплата задолженности по зарплате на сумму свыше 2,4 млн руб. В июле-августе 2016 года в отношении юридического лица и директора предприятия были возбуждены административные производства по статье «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

8 июня бывшие работники НТЗТИ оставили аудиообращение на прямую линию с Владимиром Путиным, которая состоялась 15 июня. Как рассказала АН «Между строк» автор инициативы Елена Аврамова, после сокращения её должности в январе 2017 года предприятие задолжало ей более 130 тысяч рублей.

Накануне, во время официального визита президента в Екатеринбург, глава государства потребовал от чиновников и силовиков разобраться с «борзотой» и хамством руководства Нижнетагильского завода.

ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» основано в 1964 году. Согласно информации на официальном сайте предприятия, завод является крупным производителем изделий из минеральной ваты и единственным в Уральской, Сибирской зоне производителем уникального теплоизоляционного материала – песка перлитового вспученного. В настоящее время работа завода приостановлена.

Агентство новостей «Между строк»