В Екатеринбурге арестован глава МУГИСО Алексей Пьянков

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Пьянкова на два месяца. До 25 июня министр пробудет в СИЗО № 1 Екатеринбурга. Чиновник, обвиняемый в коррупционном преступлении при выкупе в госсобственность недвижимости для подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года, взят под стражу в зале суда.

Напомним, 26 апреля в домах у Пьянкова, Богачёва и Никанорова прошли обыски. Сотрудники областных управлений Следственного комитета и Федеральной службы безопасности также обыскали рабочие кабинеты в МУГИСО. Всё руководство министерства допросили.По версии следствия, МУГИСО получило через посредников взятку в размере 31,5 млн рублей, обещая взамен «общее покровительство» и содействие в выкупе по завышенной цене особняка рядом с Центральным стадионом (ул. Репина, 5с) в рамках подготовки земельного участка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Карина Горностаева обвиняется в растрате бюджетных средств на сумму 55 млн рублей.

Следственный комитет заявил о возбуждении двух уголовных дел. В среду, 27 апреля, чиновники были задержаны. Сегодня суд должен вынести решение о мере пресечения.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Znak.com