Живодёрство, вымогательство, кража собаки: новый скандал вокруг приюта «Четыре с хвостиком»

В социальных сетях разгорелся скандал вокруг деятельности нижнетагильского благотворительного фонда «Добрые руки» и аффилированного с ним приюта «Четыре с хвостиком». Тагильчанка Екатерина Янина выложила в паблике «Чёрный список Тагила» во «ВКонтакте» историю знакомой, которая полгода назад потеряла немецкую овчарку. В посте говорится, что сотрудники фонда нашли собаку, но согласились отдать её хозяйке только после того, как та заплатит им 53,3 тысячи рублей.

«Моя знакомая в начале мая переезжала на ПМЖ в Сочи, и именно в день отъезда у неё с территории пропала немецкая овчарка. 15 октября получили информацию, что собака находится в приюте на Фестивальной. Люди приехали из Сочи за ней, несмотря на то, что работники приюта заявляли, что это не их собака и даже не сука, а кобель. По приезду 19 октября в приют владельцу собаку не отдали, выдвинув требование на оплату суммы в размере 53 380 рублей. Никаких подтверждающих документов не предоставили. Собака попала к ним в приют в конце мая. Породистую племенную суку, полученную от выездной вязки в Германии, стерилизовали и ампутировали хвост. За всё это, а заодно и за операцию на тазобедренном суставе (после травмы, которую собака получила в период пребывания в приюте) выставили счёт владельцу», написала Янина.

По словам сотрудников приюта «Четыре с хвостиком», немецкая овчарка была найдена прохожими на улице в районе Старателя ещё в конце мая. Было видно, что она жила на улице уже несколько дней и находилась в тяжёлом состоянии. Неравнодушная тагильчанка Александра Шибаева доставила собаку в приют, где её вылечили и откормили. Поэтому, когда спустя полгода хозяйка овчарки всё-таки нашлась, и Александра, и работники приюта усомнились в необходимости возвращать ей питомца.

«Собаку забирала я со Старателя, отметила Александра Шибаева. У неё не было хвоста, был жуткий гной в ушах, скопилась жидкость в брюшной полости, и она хромала. Мне лично непонятно, как собака оказалась в таком состоянии на Старателе, хотя живёт на Тагилстрое. Собакой в приюте занимались, лечили её и возили по ветклиникам, в то время как хозяева даже и не думали ее искать. Если бы у меня собака пропала, я бы весь интернет прошерстила и сделала объявления. Есть чеки, которые говорят о том, что была сделана операция, фото собаки до и после. Насчёт выставленного счёта ничего сказать не могу, но я бы тоже триста раз подумала, отдавать ли собаку хозяевам через три месяца после её пропажи, когда ты в неё вложил столько сил, денег и времени. Вы ещё скажите, что ей ноги специально сломали. Умерла бы собака в мучениях, если бы не приют».

Хозяйка немецкой овчарки написала заявление в полицию на фонд «Добрые руки». Но когда правоохранители пришли в приют, то не обнаружили там собаки. В то же время сотрудники фонда написали ответное заявление в полицию, обвинив владелицу животного в краже собственного питомца из приюта. Как пояснили в пресс-группе полиции, по обоим заявлениям вынесены отказные материалы. Сейчас хозяева овчарки готовят документы для подачи иска в суд в отношении фонда «Добрые руки».

Напомним, в мае этого года произошла драка между местными жителями и сотрудниками службы отлова безнадзорных животных приюта «Четыре с хвостиком» при благотворительном фонде «Добрые руки». В 2016 году сотрудница рынка «Феникс» на улице Фрунзе обвинила сотрудников фонда в том, что они похитили её собаку.