Жители Нижнего Тагила обвиняют зоозащитников в жестоком обращении с животными. «Собаку хозяйке не отдали и уже отстрелили!»

Сотрудница универсального рынка «Феникс» на улице Фрунзе в Нижнем Тагиле Галина Воробьёва обвиняет благотворительный фонд «Добрые руки» и аффилированный с ним приют «Четыре с хвостиком» в жестоком обращении с животными. По словам женщины, в минувшую субботу рано утром сотрудники приюта похитили её собаку, которая перебегала дорогу в районе рынка.

Беспородная собака по кличке Маша была любимицей всего района. Несколько лет назад животное прибилось к рыночным торговцам и с тех пор предприниматели взяли над ней шефство: оформили ветпаспорт, сделали необходимые прививки и стерилизовали.

«Я, как обычно, прибирала территорию, когда услышала женский крик в районе пешеходного перехода,  рассказывает женщина. – Я решила посмотреть, что происходит. Когда я подошла к дороге, то увидела, как мою собаку затаскивают в Volkswagen и увозят».

На просьбы Воробьёвой отдать животное звероловы заявили, что вернут собаку только с предъявлением документов на неё. Возмущённая такой наглостью, женщина обратилась в полицию.

«В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка,  заявили АН “Между строк” в пресс-группе МУ МВД "Нижнетагильское". – По нашей информации, собака была без ошейника и доказать, что она являлась чьим-то домашним животным, очень трудно».

Собрав необходимые документы, Воробьёва отправилась в приют, но Маши в вольере среди других собак не оказалось.

«Как можно осуществлять отлов животного прямо на глазах хозяина, не отдавать три дня (в приют в тот же день хозяйка обратилась, чтобы её забрать, но ей не отдали), умертвить собаку в день отлова,  возмущается очевидец произошедшего тагильчанка Татьяна Иванова.  При этом в приют несколько раз звонили и спрашивали о состоянии животного разные знакомые, но им откровенно хамили и бросали трубку! Хозяйка сделала всё, что могла, чтобы освободить собаку: восстановила ветпаспорт, нашла фото Маши, каждый день ходила в приют, но ей даже не показали собаку! До сегодняшнего дня хозяйку “мурыжили”: привезите паспорт животного с фото и т.д., а сегодня оказалось, что собаку отстрелили ещё в воскресенье!»

В самом приюте комментировать ситуацию наотрез отказались, заявив лишь, что подобные претензии в их адрес высказываются не в первый раз. И ничего не сказали о судьбе собаки.

Напомним, благотворительный фонд «Добрые руки» выиграл конкурс «Оказание услуг по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» по заказу администрации Нижнего Тагила. Начальная (максимальная) цена контракта составила почти 6,5 млн рублей. Деньги выделены из бюджета Свердловской области. Для победы в тендере БФ «Добрые руки» снизил первоначальную стоимость почти на 5 млн рублей, до 1,8 млн. За эту сумму фонд должен до декабря текущего года отловить 672 особи, из них усыпить и утилизировать 574 собаки, кастрировать и стерилизовать 98 животных. Ещё 86 будут содержаться в течение полугода в пункте передержки.

Агентство новостей «Между строк»