Жители Нижнего Тагила приняли стратегию социально-экономического развития города

Тагильчане единогласно поддержали стратегию социально-экономического развития города, представленную мэром Владиславом Пинаевым на публичных слушаниях в Общественно-политическом центре. В рамках девяти приоритетных направлений в ближайшие пять лет — до 2024 года — мэрия намерена реализовать в городе 59 проектов, часть из них уже принята в работу. В пресс-службе администрации Нижнего Тагила сообщили, что стратегия была сформирована в соответствии с майским указом президента России, а также федеральным и областным законодательством. В мэрии надеются, что её реализации позволит добиться не только развития муниципалитета, но и роста численности его жителей.

«Чтобы эффективно решать демографическую проблему, увеличивать рождаемость и снижать отток молодёжи из Нижнего Тагила, необходимо улучшать экологическую ситуацию», отметил Владислав Пинаев.

В стратегии выделены направления по модернизации системы водоснабжения, а также строительству мусоросортировочного завода, нового полигона для ТКО и снегоплавильной станции. Продолжится реализация проекта «Светлый город», благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонт дорог. Планируется привести в эксплуатационное состояние 70 городских дорог общей протяжённостью 117 км.

Напомним, в прогнозе социально-экономического развития города, подготовленном чиновниками на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, говорится, что к концу 2019 года население Нижнего Тагила уменьшится на 1464 человека по сравнению с прошлым годом и составит 355 380 жителей. Таким образом, тенденция снижения численности тагильчан за счёт естественной и миграционной убыли сохранится. Сегодня смертность в городе превышает рождаемость. В 2017 году в городе умерли более пяти тысяч человек. Причиной смерти большинства из них стали онкологические заболевания и проблемы с системой кровообращения. В 2018 году прогнозируется снижение смертности на 173 человека, в 2019 году — ещё на 156 человек.