Жители Нижнего Тагила одобрили проект бюджета города на 2018 год на публичных слушаниях

235 тагильчан единогласно одобрили бюджет города на 2018 год на публичных слушаниях, которые состоялись накануне, 29 ноября, в малом зале Общественно-политического центра. В мероприятии приняли участие глава города Сергей Носов и его заместители, спикер Нижнетагильской гордумы Алексей Пырин, депутаты местного, областного и федерального парламентов.

Замглавы администрации по финансово-экономической политике Евгения Черемных охарактеризовала перспективы развития города «осторожными». Она представила тагильчанам основные параметры бюджета следующего года, рассказала о ключевых направлениях доходной и расходной деятельности. Черемных отметила, что средняя заработная плата по итогам 2017 года в Нижнем Тагиле составит 33,7 тысячи рублей, в 2018-м она приблизится к 34,8 тысячи рублей, к 2020-му — к 36,8 тысячи рублей.

Носов подчеркнул, что с каждым годом уменьшается доходная часть от реализации муниципального имущества, так как «продавать уже больше нечего». Он напомнил, что сдача в аренду электросетевого комплекса ПАО «Облкоммунэнерго» помогла профинансировать ряд социально значимых мероприятий. И в рамках этого вновь отметил необходимость поиска хозяина для принадлежащих муниципалитету 932 объектов сетей газоснабжения. Напомним, в середине ноября этого года Ленинский районный суд признал незаконным решение депутатов НТГД шестого созыва о включении газового комплекса в прогнозный план приватизации на 2017 год.

Бюджет на 2018 год, как и на 2017-й, имеет чёткую социальную направленность. Социально значимые расходы предусмотрены в полном объёме, прочие статьи затрат — с учётом оптимизационных мероприятий. Планируется, что в следующем году в тагильскую казну поступит не менее 10,5 млрд рублей. Это на полтора миллиарда рублей больше по сравнению с проектом бюджета на 2017-й и почти на 2 млрд рублей — по сравнению с 2016-м годом. Расходы составят не меньше 10,8 млрд рублей, то есть бюджет будет изначально с дефицитом 313,44 млн рублей. Стоит отметить, что основные параметры бюджета города на начало и конец года всегда серьёзно различаются. Например, в этом году депутаты НТГД приняли уже семь корректировок бюджета, увеличив его доходную часть до 11,7 млрд рублей, а расходную — до 11,8 млрд рублей. 21 декабря главный финансовый документ должна будет одобрить Нижнетагильская городская дума.

Большая часть доходов в 2018-м традиционно должна поступить из области в виде межбюджетных трансфертов (субсидий, субвенций, дотаций) — почти 6,2 млрд рублей. 2,5 млрд рублей мэрия рассчитывает получить в 2018 году в виде НДФЛ, 244,7 млн рублей — от продажи материальных и нематериальных активов (на 140 млн рублей больше по сравнению с этим годом), 681,7 млн рублей — от использования государственного и муниципального имущества (227,4 млн рублей в 2017-м).