Жители Нижнего Тагила недовольны вывозом мусора в новогодние праздники

Жители Нижнего Тагила недовольны работой регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в городе во время новогодних праздников. Многочисленные жалобы на несвоевременный вывоз мусора подрядчиками «Рифея» с начала 2019 года поступали в мэрию через сервис «Городской контроль». Сообщения о свалках на контейнерных площадках и возле них публиковались также в группах «Тагил без ям» и «Чёрный список Нижнего Тагила» в социальной сети «ВКонтакте».

«Возле дома ужасная свалка мусора. Просим убрать», сообщили в администрацию жители дома № 21 по улице Зои Космодемьянской 1 января.    

«Сегодня не вывезен мусор, все три контейнера наполнены с горой. А завтра что будет? Утонем в мусоре?»  писали того же числа жители дома № 85 по Уральскому проспекту.

«Вот так начал работу в нашем городе “Рифей”. Это плевок в лицо жителей города. Помогите нам. Иначе город превратится в свалку», написала обращение в мэрию некая инициативная группа уже 4 января, прикрепив к сообщению фото свалки на Булата Окуджавы, 7.

Ещё одна свалка ждёт работников по вывозу мусора возле дома № 70 по Уральскому проспекту.

С 1 января в Свердловской области начали действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Управлять всеми организациями, которые работают с ТКО, в Северной зоне с центром в Нижнем Тагиле теперь будет филиал тюменской компании «Рифей». За новую коммунальную услугу жителям города придётся платить от 1715 рублей в год. В середине декабря 2018 года министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов встретился с журналистами АН «Между строк». Он рассказал о новой прописке регоператора, призывах бойкотировать «Рифей», а также о том, что может повлиять на величину тарифа и кому выгодна «мусорная реформа».