За снос единственного на Урале буддийского монастыря его основателя заставят заплатить 1,5 млн рублей

Стоимость сноса единственного на Урале буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар оценили в 1,5 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Качканарского отдела ФССП Сергея Помещенко. По его словам, на следующей неделе основателя монастыря Ламу Санье Тензин Докшит (Михаила Санникова), а также департамент лесного хозяйства Свердловской области ознакомят с проведённой оценкой стоимости сноса.

«После этого начнётся поиск подрядчика, который сможет снести монастырь. Сам Михаил Санников от сноса отказался, поэтому после сноса учреждения с него взыщут стоимость работ», – заявил Помещенко.

Напомним, в марте ФССП оштрафовала на 2,5 тысячи рублей Ламу Докшита за неисполнение решения суда. Судебные исполнители требовали от буддийской общины покинуть храм на горе Качканар до 1 марта. Ещё ранее суд решил, что постройки монастыря возведены на федеральной земле незаконно. Данная земля находится в разработке месторождения титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит АО «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат». Верующим предложили другое место для монастыря – гору Мохнатку. Однако буддисты заявили, что не могут перевезти куда-либо священные ступы.

Каждые выходные храм на горе Качканар посещают сотни туристов – жители не только разных регионов России, но и других стран мира. Религиозную деятельность община ведёт уже 20 лет. Сейчас в храме числится один монах (учится в Таиланде) и семь практикующих буддизм. Официально оформить землю община пыталась с первых дней существования, но сделать это не удалось. В защиту храма выступили представители туристической индустрии и известный музыкант Борис Гребенщиков.

Агентство новостей «Между строк»