Буддистский храм «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар признали уникальным объектом

Центр развития туризма Свердловской области включил буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар в перечень уникальных объектов региона. Директор учреждения Эльмира Туканова объяснила решение тем, что некоторые компании включают храм в свои туристические продукты, кроме того, аналогов этому буддийскому монастырю нет на Урале и в Сибири, передаёт Znak.com.

Ранее оценить туристическую привлекательность и потенциал этого объекта Тукановой поручил губернатор области Евгений Куйвашев.

Признание центром храма «Шад Тчуп Линг» уникальным объектом может повлиять на решение о сносе монастыря. Суд ранее признал, что буддийская община ламы Докшит (по паспорту Михаила Санникова) заняла землю на горе Качканар незаконно. Поэтому по требованию службы судебных приставов к 1 мая храм должны уничтожить.

Сейчас представители «Евраза» (земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды КГОКа), мэрии и областных властей ведут переговоры с буддистами о переносе монастыря на гору Мохнатка. 

«У нас позиция такая. Один из пунктов тех требований, что община выставляла по нашему переезду, - это наличие инфраструктуры. Не просто чтобы нам дома в лесу поставили, а хотя бы дорогу сделали. Сейчас куда переезжать-то? Там даже права вырубки деревьев нет. Земля есть, а делать с ней ничего нельзя, – отмечает практикующий буддист Егор Боровинский. – При этом "Шад Тчуп Линг" всё равно должен будет остаться нетронутым. Мы там все ритуальные действия совершаем, за ступами присматриваем».

Каждые выходные храм на горе Качканар посещают сотни туристов – жители не только разных регионов России, но и других стран мира, говорят буддисты, недавно в гостях были путешественники из Италии. Религиозную деятельность община ведёт уже 20 лет. Сейчас в храме числится один монах (учится в Таиланде) и семь практикующих буддизм. 

Напомним, ранее в поддержку буддистов выступил известный музыкант Борис Гребенщиков, попросив «оставить монастырь в покое».

Агентство новостей «Между строк»