Буддисты не будут платить штраф за отказ покинуть гору Качканар

Основателя монастыря Шад Тчуп Линг, Ламу Санье Тензин Докшит (Михаила Санникова), оштрафуют на 1,5 тыс. рублей за отказ покинуть и снести храм на горе Качканар, передаёт ТАСС со ссылкой на службу судебных приставов Качканара. Монастырь верующие должны были уничтожить до 1 марта 2016 года. Ранее суд постановил, что у буддийской общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности.

«Мы от СМИ сейчас узнаём, что происходит, кто кого оштрафовал. Нам никто не звонил, ничего не сообщали. Но если оштрафовали, платить нам нечем, денег нет», – заявил АН «Между строк» проповедующий буддизм Егор  Боровинский.

Сейчас, по словам Егора, продолжается диалог с ЕВРАЗом (земля находится в разработке Качканарского месторождения железной руды КГОКа), но точки соприкосновения ещё не нашли. Ранее комбинат предложил верующим другое место для строительства монастыря – гору Мохнатку.

 «У нас позиция такая. Один из пунктов тех требований, что община выставляла по нашему переезду, - это наличие инфраструктуры. Не просто, чтобы нам дома в лесу поставили, а хотя бы дорогу сделали. Сейчас куда переезжать-то? Там даже права вырубки деревьев нет. Земля есть, а делать с ней ничего нельзя, – отмечает практикующий буддист. – При этом Шад Тчуп Линг всё равно должен будет остаться нетронутым. Мы там все ритуальные действия совершаем, за ступами присматриваем».

Каждые выходные храм на горе Качканар посещают сотни туристов – жители не только разных регионов России, но и других стран мира, говорят буддисты, недавно в гостях были путешественники из Италии. Религиозную деятельность община ведёт уже 20 лет. Сейчас здесь один монах (учится в Таиланде) и семь практикующих буддизм. Они надеются, что рано или поздно Шад Тчуп Линг внесут в список объектов культурного наследия и тогда его запретят сносить уже по закону.

«Это было бы логично. Туристы как ходили, так и будут ходить сюда. У нас здесь действительно культовые сооружения, которые ни сносить, ни переносить нельзя. Это будет не просто акт вандализма, это нельзя делать, потому что это религиозные вещи», – говорит Егор Боровинский.

На 4 марта, говорят в храме, намечена встреча с исполнительным директором Качканарского ГОКа.

Напомним, ранее за буддистов заступился музыкант Борис Гребенщиков.

Агентство новостей «Между строк»