«За отображение самобытного характера русского народа». Фильм тагильского оператора взял награду Международного православного фестиваля 

«За отображение самобытного характера русского народа». Фильм тагильского оператора взял награду Международного православного фестиваля 

Документальный фильм тагильского режиссёра, видеооператора телекомпании «Тагил-ТВ» Игоря Харькова взял приз XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Фестиваль проходил с 15 по 20 февраля в Обнинске Калужской области, в конкурсной программе фестиваля приняли участие более 70 фильмов из 13 стран мира.

Документальную ленту «Жить» (16+) Игорь Харьков и его коллега Александр Мешков снимали в феврале 2020 года в посёлке Висимо-Уткинск. Главная героиня фильма жительница посёлка, которая занимается в местном театральном кружке, ухаживает за огородом, любит своего мужа, своих детей и внуков. Картина, которую Харьков лично представил в Обнинске, получила приз в номинации «За отображение самобытного характера русского народа». 

«Думаю, фильм оценён по достоинству — по крайней мере, о чём хотелось рассказать, за то он и получил награду. На конкурс было заявлено около 200 фильмов, в программу отобрали около 80. Я был на этом фестивале ровно год назад, тогда попал в конкурсную программу с документальным фильмом "Народный храм". Никакого места не занял, поехал домой. В этом году из-за пандемии фестиваль проводился онлайн, но показы в кинотеатрах не отменяли, а участников пригласили на закрытие фестиваля, куда я и съездил», — рассказал Игорь Харьков «Афише МС». 

Отметим, что ранее фильм «Жить» был показан во внеконкурсной программе кинофестивалей «Святой Владимир» в Севастополе и вошёл в шорт-лист фестиваля «Влюблённые в искусство» в Санкт-Петербурге. А другая работа Харькова «Народный храм» (16+) об истории храма Александра Невского в 2020 году заняла второе место в номинации «Православный телепроект» на международном фестивале кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» в Севастополе.