За избиение фельдшера скорой помощи в Нижнем Тагиле два местных жителя предстанут перед судом

Полиция Нижнего Тагила закончила расследование нападения на фельдшера скорой помощи Василия Молчанова. Правоохранители не нашли повод для возбуждения уголовного дела и квалифицировали его как административное. Напомним, в ноябре двое мужчин, проживающих в Дзержинском районе, вызвали бригаду Молчанова, а когда их доставили в травмпункт, устроили драку и несколько раз ударили медика.

Мужчины обвиняются в нанесении побоев. Ранее это преступление регламентировалось уголовным кодексом, но в июле было частично декриминализировано. Теперь побои, если они нанесены не в отношении близких лиц, не из хулиганских побуждений, не из-за политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти и не из-за вражды в отношении социальной группы, относятся к административным правонарушениям – статья 6.1.1.

«Участковый собирался возбудить уголовное дело на основании хулиганских побуждений нападавших. Но драку предваряла словесная перепалка, и мужчины заявили, что она произошла из-за личной неприязни»,  рассказали в ММУ МВД «Нижнетагильское».

В прокуратуре добавили, что рассматривался вариант с возбуждением уголовного дела по статье «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Однако Василий Молчанов сообщил, что в драке получил незначительные травмы. Сам медик заявил, что не намерен добиваться уголовного преследования обидчиков.

Суд над дебоширами состоится сегодня, 22 декабря. Административный кодекс предусматривает за побои штраф от 5000 до 30000 рублей, либо арест на 10-15 суток, либо обязательные работы.

Агентство новостей «Между строк»