«Яндекс» запустил проект по оценке платёжеспособности россиян

«Яндекс», Объединённое кредитное бюро (ОКБ) и бюро кредитных историй «Эквифакс» запустили проект по оценке кредитоспособности физических лиц, пишет РБК.

Среди продуктов «Яндекса» есть поисковик, браузер, сервисы для перевода денег, покупки товаров, поиска работы, заказа такси и многое другое. «Яндекс» не раскрывает, какие данные о своих пользователях использует для построения скоринговой модели. По данным ОКБ, эта модель способна дать оценку более чем 95% заёмщиков.

Отмечается, что для оценки заёмщика «Яндексом» используется более 1000 факторов, обезличенные данные пользователей обрабатываются алгоритмами автоматически.

«По итогам анализа партнёр получает только одно число  результат оценки»,  пояснил представитель «Яндекса».

Этот результат добавляется к данным, которыми располагает бюро кредитных историй, — информации о выданных займах, платежах и кредитной нагрузке. Кредитное бюро передает «Яндексу» в зашифрованном виде два идентификатора клиента: адрес электронной почты и мобильный телефон, пояснил источник издания. По его словам, «Яндекс» не имеет доступа к другой персональной информации клиента банка и не передаёт данные клиентов кому-либо. По данным РБК, новым сервисом в тестовом режиме уже пользуются некоторые банки.