Выборы губернатора Свердловской области назначены на 10 сентября

Законодательное собрание Свердловской области сегодня приняло решение назначить выборы губернатора на 10 сентября текущего года, передаёт Znak.com. Решение вступит в силу с момента его официальной публикации, на следующий день после этого кандидаты смогут выдвигать свои кандидатуры. Кампания по выдвижению продлится до 21 июля.

В ближайшую субботу, 10 июня, политические партии начнут выдвижение кандидатов в губернаторы. На 10 июня запланирована конференция «Единой России», которая намерена выдвинуть врио губернатора Евгения Куйвашева. В тот же день должна пройти и конференция свердловского отделения ЛДПР, которое пока фамилию своего кандидата не называет. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман собирается выдвинуть свою кандидатуру от партии «Яблоко». Конкуренцию Ройзману хочет составить его друг и коллега по Екатеринбургской гордуме Константин Киселёв. Также в выборах планирует принять участие Евгения Чудновец, которая пойдёт от «Народной партии России».

Для регистрации на выборах кандидатам нужно будет не только подать документы в облизбирком, но и собрать подписи муниципальных депутатов и избранных глав в свою поддержку. Чтобы преодолеть муниципальный фильтр, кандидатам необходимо собрать не менее 126 подписей. 

Агентство новостей «Между строк»