Внук известного художника подал в суд на уральское СМИ

Октябрьский районный суд Екатеринбурга рассмотрит иск внука известного художника Виталия Воловича фотографа Евгения Воловича к порталу It’sMyCity.ru. Как сообщается на страницах издания, истец просит взыскать с учредителя СМИ Дмитрия Колезева в общей сложности 160 тысяч рублей за двойную публикацию сделанного им фото с изображением писателя. Фотография послужила иллюстрацией к материалам о сборе средств для публикации книги художника. В первой заметке редакция призывала поучаствовать в сборе средств, а во второй сообщала, что акция завершилась успешно.

Сам Дмитрий Колезев признаёт, что в издании действительно использовали снимок без разрешения и без указания авторства, но получив претензию со стороны Евгения Воловича, попытались урегулировать вопрос в досудебном порядке. Однако Волович отказался от такого решения конфликта.

«Теперь IMC предстоит судебное разбирательство. Как вы понимаете, 160 тысяч рублей — это более чем серьёзная сумма для нашего издания, которое существует за счёт небольших рекламных контрактов, краудфандинга и средств учредителей. Не думаем, что проигрыш иска убьёт издание, но явно поставит IMC в сложное финансовое положение», считают в редакции портала.

Напомним, в конце прошлого года сайт ItsMyCity.Ru провёл успешную краудфандинговую кампанию с целью собрать 250 тысяч рублей для поддержания и развития проекта.