Вместе с Носовым и Абдулкадыровым бороться за звание почётного гражданина Нижнего Тагила будет главврач психбольницы Вячеслав Мишарин

Вместе с экс-главой Нижнего Тагила, врио губернатора Магаданской области Сергеем Носовым и начальником МУ МВД «Нижнетагильское» Ибрагимом Абдулкадыровым бороться за звание почётного гражданина города будет главврач психиатрической больницы № 7 Вячеслав Мишарин. Тройка финалистов из пяти кандидатов была определена сегодня, 15 июня, на оргкомитете по подготовке к празднованию Дня города — 2018. Об этом АН «Между строк» рассказала руководитель пресс-службы тагильской мэрии Галина Кобяк.

За врача свои голоса отдали 14 человек, за полковника полиции и бывшего главу города — по 27 членов оргкомитета.

Победители будут выбраны депутатами 28 июня, на последнем перед летними каникулами заседании гордумы. По словам источников агентства в администрации и думе, в этом году почётными гражданами станут Сергей Носов и Ибрагим Абдулкадыров. Сегодня утром гордума одобрила внесение изменений в положение о присвоении соответствующего звания. Они позволяют признавать почётными сразу двух, а не одного кандидата, как это было в прописано в документе в предыдущей редакции. Поправки будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Награждение новых почётных граждан пройдёт перед Днём города — 10 августа. Звание даст им право на ежемесячную выплату из бюджета, бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсацию коммунальных услуг, а также ритуальных услуг в размере до 30 тысяч рублей.  

Напомним, в конце мая Сергей Носов ушёл в отставку, так как президент РФ Владимир Путин назначил его врио губернатора Магаданской области. Сегодня бывший мэр прибыл в Нижний Тагил. Он заглянул на заседание городской думы, где попросил депутатов «беречь Тагил», а также провёл прощальную пресс-конференцию.