Почётными гражданами Нижнего Тагила станут два человека

Инсайд АН «Между строк» подтвердился: почётными гражданами Нижнего Тагила в этом году станут два человека. Сегодня, 15 июня, местная гордума одобрила внесение изменений в положение о присвоении соответствующего звания. Они позволяют признавать почётными сразу двух, а не одного кандидата, как это было прописано в документе в предыдущей редакции. Правотворческую инициативу внёс председатель думской комиссии по самоуправлению адвокат Вадим Раудштейн. Поправки будут действовать до 31 декабря 2022 года.

Сейчас на звание почётного гражданина Нижнего Тагила претендуют пять человек. Это экс-глава города, врио губернатора Магаданской области Сергей Носов, начальник МУ МВД «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров, известный художник Вилен Мухаркин, главврач психиатрической больницы № 7 Вячеслав Мишарин и заведующая эндокринологическим диспансером Демидовской больницы Галина Леонова. Сегодня днём члены оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города — 2018 выберут тройку финалистов. Победители будут определены депутатами 28 июня на последнем перед летними каникулами заседании гордумы. По словам источников агентства в администрации и думе, «новые почётные уже давно определены».

«Вы же писали об этом, вопрос уже решён. Все претенденты, кончено, очень достойные люди, можно было бы всем звание дать, но в этом году решили отметить двоих Носова и Абдулкадырова. Правда, возможен и другой вариант что Носов откажется от звания», отметил собеседник АН «Между строк».

Награждение почётных граждан 2018 года пройдёт перед Днём города — 10 августа.

Последний раз более одного звания почётного гражданина было присвоено в 2008 году. Тогда за заслуги перед городом были отмечены сразу четверо: волейбольный тренер Николай Карполь, экс-директор «Тагилэнергосетей» Валерий Логинов, экс-директор «СеДинТага» Анатолий Злоченко и ветеран НТМК Михаил Третьяков. За 2000 и 2001 годы почётное звание получили сразу 11 горожан. При экс-мэрах Валентине Исаевой и Сергее Носове звание почётного гражданина каждый год получал только один кандидат, как разрешает принятое в 2009 году положение. В 2017-м почётным гражданином стал основатель госпиталя ВИТ Владислав Тетюхин, в 2016 и 2015 годах — директор коксохимического производства НТМК Никита Беркутов и экс-гендиректор УВЗ Олег Сиенко. Бывший директор НТМК Сергей Носов звания не получал, хотя действующий директор комбината Алексей Кушнарёв является почётным гражданином с 2010 года.

Звание даёт право на ежемесячную выплату из бюджета, бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсацию коммунальных услуг, а также ритуальных услуг в размере до 30 тысяч рублей.