«Ведомости» сообщили о возможной смене регистрации En+ на российскую

Компания En+ Олега Дерипаски изучает возможность смены регистрации на российскую, со ссылкой на двоих близких к организации собеседников и одного из её акционеров пишут «Ведомости». Сейчас En+ зарегистрирована на острове Джерси.

По словам одного из источников, в России появились необходимые условия для ведения бизнеса.

«Все основные активы находятся в России, и логичнее ей зарегистрироваться здесь», — сказал он.

По мнению партнёров Tertychny Agabalyan Ивана Тертычного и BMS Law Firm Дениса Фролова, помимо прочего, смена регистрации, вероятно, может быть одним из условий для получения En+, попавшей под санкции, государственной поддержки.

Профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики Олег Вьюгин замечает, что компания, скорее всего, изучает возможность регистрации на острове Русский или в Калининградской области, где власти намерены создать «внутренние офшоры» — территории с особым налоговым режимом.

Партнёр консалтинговой фирмы Urus Advisory Алексей Панин заметил, что оснований говорить об улучшении бизнес-условий в России нет, поскольку налоговая база в стране ничуть не изменилась, а платежи постоянно растут.

«Международная структура компаний Дерипаски позволяла сильно снижать налоговые выплаты. При перерегистрации в России налоговая нагрузка возрастает в разы. Очевидно, что желание сменить юрисдикцию связано только с санкциями», — сказал он.

Напомним, в мае En+ попросила у правительства предоставить ей льготы. Среди предложений, которые компания направила властям, оказалось повышение тарифов для населения в Иркутской области.