«Ведомости»: Дмитрий Ананьев решил избавиться от активов в России

Бывший совладелец «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев, покинувший Россию, решил избавиться от активов в стране, со ссылкой на нескольких знакомых бизнесмена пишут «Ведомости».

По словам источников, Ананьев живёт на Кипре в апартаментах гостиницы Four Seasons, проводит встречи с бывшими деловыми партнёрами и решает вопросы, связанные со своими активами. «Ведомости» узнали, что единственный на Кипре отель Four Seasons находится в Лимассоле, а зарегистрирована там гостья Людмила Ананьева. Людмила — имя жены Дмитрия Ананьева.

Представитель Дмитрия Ананьева данные о его местонахождении комментировать не стал. Сотрудник одной из структур предпринимателя рассказал газете, что бывший банкир нанял людей, которые должны продать оставшиеся у него активы либо их «контролируемо обанкротить».

По информации издания, Ананьев ищет покупателя на свою девелоперскую компанию, группу ПСН с портфелем в 3 миллиона квадратных метров. Вечером 28 мая в Едином реестре юридически значимых сведений о юридических лицах появились данные о предстоящем банкротстве АО «Полиграфический комбинат "Экстра-М"».

«Ананьев много лет безуспешно искал покупателя на типографию. И поскольку бизнесмен не хочет возвращать долги своему бывшему банку или отдавать ему активы, то намерен ликвидировать предприятие и провести упрощённую процедуру под собственным контролем», — со ссылкой на осведомлённого собеседника пишет газета.

В январе-феврале 2018 года долги «Промсвязьбанку» перестал отдавать крупный агрохолдинг «Белая птица», рассказал знакомый Ананьевых. По его словам, компания не просто брала кредиты в этом банке, но и контролировалась братьями Ананьевыми.

«В "Промсвязьбанке" работала оперативная система по управлению "Белой птицей" — все, кого в банке касался этот актив, регулярно собирались и обсуждали, как управлять группой», — сказал он.

Напомним, о санации «Промсвязьбанка» Центробанк объявил 15 декабря. Позднее регулятор заявил, что в банке выявили факты уничтожения кредитных досье корпоративных заёмщиков на сумму 109,1 миллиарда рублей. В декабре также стало известно об отъезде Ананьева из России. «Промсвязьбанк» в итоге решили превратить в банк для финансирования оборонной промышленности в условиях санкций.