В Забайкалье завели дело после обнаружения 40-кратной ПДК мышьяка в питьевой воде

Следственный комитет (СК) после обнаружения мышьяка в питьевой воде в одном из посёлков Забайкальского края возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства.

По данным следствия, в июле чиновники управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю отобрали пробы питьевой воды в посёлке Приисковом Нерчинского района, в которых было выявлено превышение в 40 раз допустимого содержания мышьяка. Однако, установив ухудшение качества питьевой воды, специалисты не сообщили об этом местным властям и скрыли информацию об угрозе для жизни населения.

Из-за повышенного содержания мышьяка в водопроводе посёлка в конце декабря был введён режим ЧС. По словам главы района Романа Сенотрусова, специалисты Роспотребнадзора брали пробы воды в ноябре и декабре и, несмотря на наличие мышьяка, сочли её пригодной для бытовых целей и мытья посуды. Вода признана опасной в скважине, которой пользуются 100 человек. Всего в посёлке примерно 800 жителей.

Дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) возбуждено в отношении неустановленных лиц.