В Якутии девять человек отравились антисептиком, произведённым в Свердловской области. Роспотребнадзор назвал его опасным и намерен снять с продажи

С продажи снимут антисептик, произведённый в Свердловской области. Такое решение Роспотребнадзор принял после того, как в Якутии девять человек выпили его и отравились, семь из них спасти не удалось.

Инцидент произошёл 18 ноября в селе Томтор Таттинского района Якутии. Девять человек купили в магазине пятилитровую канистру спиртосодержащего кожного антисептика «ANTISEPT’S» и выпили жидкость. Позже Роспотребнадзор установил, что содержание метанола в антисептике составило от 62 до 69% в разных пробах при максимально допустимом значении в 3,5%. Кроме того, на этикетке средства написано, что оно содержит 70% спирта, но производитель не уточнил наименование спирта. Таким образом, жидкость не соответствует требованиям безопасности парфюмерно-косметической продукции.

«Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании и заглатывании, предупредили в надзорном ведомстве. Он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет 30 граммов, но тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5–10 граммами вещества», — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

В региональном ведомстве добавили, что санитайзер изготовлен в посёлке Октябрьском Свердловской области. Сейчас Роспотребнадзор устанавливает места продажи и изымает из оборота опасный антисептик.