В Великобритании скончалась отравившаяся «Новичком» рядом с Солсбери

Женщина, отравившаяся «Новичком» в городе Эймсбери в Британии, умерла, сообщается на сайте Скотленд-Ярда. Ранее она была опознана как 44-летняя Дон Стёрджесс из деревни Даррингтон, которая находится в 3,2 км от Эймсбери. 45-летний мужчина, который также отравился «Новичком» и был найден в бессознательном состоянии вместе со Стёрджесс, остаётся в критическом состоянии в госпитале, сообщает Скотленд-Ярд.

«Детективы начали расследование убийства после того, как женщина, которая была отравлена нервно-паралитическом агентом "Новичок" в Эймсбери, умерла в госпитале этим вечером», — говорится в сообщении британской полиции.

Напомним, мужчину и женщину нашли 30 июня в бессознательном состоянии в частном доме в Эймсбери. Полиция заявила, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок» и что они отравились, дотронувшись до заражённого предмета.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль нашли в бессознательном состоянии в Солсбери в начале марта. Британия заявила, что они были отравлены «Новичком», произведённым в СССР, и возложила ответственность за покушение на Россию. Москва причастность к произошедшему отвергает. Оба пострадавших живы: Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, её отца — в середине мая.