В Свердловской области двое сотрудников полиции обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере

Следственным отделом по городу Полевской СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции, сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета (СКР) по Свердловской области Александр Шульга. 

Полицейские обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). Наказание за совершение этого преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, указанные двое полицейских (участковый уполномоченный отдела полиции № 5 и следователь отдела полиции № 2 УМВД по городу Екатеринбургу) были пойманы с поличным в районе СНТ «Красная горка» при попытке забрать спрятанный муляж, имитирующий наркотическое вещество мефедрон массой 200 граммов. В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых мероприятий по сбору и закреплению доказательств. С учётом установленных обстоятельств, следователь СКР намерен в ближайшее время обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

ЧП с личным составом гарнизона также прокомментировал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.

«9 августа 2021 года сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и Управлением собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области совместно коллегами из ОВД города Полевского в ходе реализации оперативной информации были задержаны два старших лейтенанта из ОП № 2 и ОП № 5 УМВД по Екатеринбургу. Подозреваемые, 1996 года рождения, при проведении спецоперации находились в лесном массиве на территории муниципального образования города Полевского. В настоящее время их действительно проверяют на причастность к преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков. Должностные лица, о которых идёт речь, отстранены от исполнения служебных обязанностей, в настоящее время они находятся под стражей. Один из них уже уволен из системы МВД, а по второму вопрос сейчас решается. Собранные по данному факту материалы из полиции направлены в Следственный комитет для рассмотрения и принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Со стороны руководства ГУ МВД области последуют также жёсткие меры реагирования дисциплинарного характера и в отношении непосредственных руководителей задержанных за допущенное ЧП с личным составом. Если вина подозреваемых подтвердится, они понесут предусмотренную в соответствии с законодательством уголовную ответственность», — отметил полковник Горелых.