В Свердловской области больных COVID-19 разрешили выписывать из больниц без отрицательных тестов

Минздрав Свердловской области разрешил выписывать из больниц пациентов с коронавирусом, не дожидаясь отрицательных тестов.

Как говорится в приказе от 27 октября, пациента могут отправить долечиваться домой, если у него наблюдается «стойкое улучшение клинической картины», температура не поднимается выше 37,5 градуса, а сатурация выше 95% (сатурация — насыщение крови кислородом. Нормальные уровни сатурации у человека составляют 95–100 процентов). 

Требования подходят лишь для пациентов старше 18 лет. Кроме того, если заболевшего коронавирусом выписывают из больницы до получения двух отрицательных тестов, то его должны отвезти домой на санитарном транспорте в сопровождении работника в «противочумном» костюме. 

  • За последние сутки в Нижнем Тагиле выявили рекордное количество случаев заражения коронавирусом — 39. Всего в Свердловской области зарегистрировано 284 новых случая коронавирусной инфекции.
  • У 36 из 132 жителей Нижнего Тагила, вернувшихся в последнее время из-за границы, обнаружили коронавирус. Это почти 30% от всех отдыхающих. 
  • В Нижнем Тагиле сейчас работает в качестве обсерватора для коронавирусных пациентов санаторий «Руш», подготовлен профилакторий «Сосновый бор». Больных COVID-19 везут также в инфекционную и психиатрическую больницы, в поликлинику № 4 на ГГМ. В ЦГБ № 1 госпитализируют больных с пневмониями и ОРВИ. 
  • В Свердловской области из-за высокого роста заболеваемости коронавирусом снова ужесточают противоэпидемиологические меры. Губернатор Евгений Куйвашев запретил работу общепита и увеселительных заведений с 23:00 до 6:00, а также обязал установить в кафе и ресторанах защитные экраны между столами. Тагильские рестораторы уже рассказали АН «Между строк», как оценивают очередные нововведения.