В России вступил в силу закон об анонимайзерах и VPN

С 1 ноября в России вступил в силу пакет поправок «Об информации, информационных технологиях и защите информации», регулирующий анонимайзеры, в том числе частные VPN-сервисы, пишет РБК. Предоставляющих доступ к технологиям обхода блокировок провайдеров обяжут закрывать доступ к сайтам, внесённым в список запрещённых.

Для исполнения закона запускается федеральная государственная информационная система (ФГИС). Роскомнадзор по обращению правоохранительных органов будет определять провайдеров, допускающих размещение технологий для обхода блокировок. Провайдеру направят уведомление о необходимости за три дня подключиться к ФГИС. При подключении провайдер будет обязан предоставить данные о владельце анонимайзера, которому Роскомнадзор направит такое же уведомление о необходимости подключения к ФГИС. Только владельцам анонимайзеров дадут на это 30 дней.

После подключения владельцы таких сервисов будут обязаны закрыть доступ к запрещённым сайтам, либо анонимайзер будет заблокирован. Поисковые системы тоже подключат к ФГИС, чтобы они не выдавали ссылки на сайты из реестра запрещённых.

Ранее в подведомственной Роскомнадзору структуре «Главный радиочастотный центр» создали специальный департамент, изучающий возможность блокировки интернет-ресурсов. По словам главы ведомства Александра Жарова, это подразделение проводит эксперименты по ограничению доступа к интернет-ресурсам, включая работу с анонимайзерами и VPN-сервисами. Специалисты департамента изучают и действия «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок».