Роскомнадзор создал подразделение для блокировки VPN и анонимайзеров

В подведомственной Роскомнадзору структуре «Главный радиочастотный центр» создали специальный департамент, изучающий возможность блокировки интернет-ресурсов, со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова пишут «Известия».

По его словам, это подразделение проводит эксперименты по ограничению доступа к интернет-ресурсам, включая работу с анонимайзерами и VPN-сервисами. Специалисты департамента изучают и действия «нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок».

«Они взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей и готовят соответствующие сценарии своего поведения», — отметил Жаров.

Глава Роскомнадзора подчеркнул, что таким образом Роскомнадзор готовится к вступлению в силу новых законов о регулировании интернета.

Глава Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников заявил газете, что блокировать VPN-сервисы несложно. Он отметил, что систему DPI (глубокого анализа пакетов) можно использовать для автоматического выявления сервисов VPN, но в этом случае могут оказаться заблокированными другие сервисы, включая каналы обмена информацией между банками и банкоматами.

Николай Гузаков, технический директор и основатель компании rdp.ru, которая разрабатывает системы интернет-фильтрации, назвал системы DPI (глубокого анализа пакетов) самыми эффективными для такой блокировки.

Напомним, в июле президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает использование тех анонимайзеров и VPN-сервисов, которые позволяют обходить блокировки Роскомнадзора.

Отслеживать эти сервисы будут МВД и ФСБ. Закон вступает в силу с 1 ноября.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Газета.ру»