В России впервые вынесли приговор по делу о вовлечении детей в митинг

Калининградский городской суд оштрафовал 18-летнего сторонника Навального Ивана Лузина на 30 тысяч рублей за то, что в начале февраля он участвовал в пикете с двумя несовершеннолетними соратницами, пишет «Интерфакс».

Лузина задержали 7 февраля на пикете против пыток в колониях, его доставили в отдел и отпустили лишь на следующий день. Молодому человеку предъявили обвинение по двум статьям КоАП: за организацию несанкционированной акции и «за вовлечение в неё несовершеннолетних». Суд признал его виновным по обеим статьям.

«Процесс растянулся на несколько дней. Судья Лариса Ченцова симпатизировала прокурору и удалила из зала адвоката Александра Добральского. В материалах дела не было ни плакатов задержанных, ни видео с места акции, однако суд принял их в качестве доказательств вины», — сообщили активисты «Команды Навального» в Калининграде.

Защита намерена обжаловать решение во всех инстанциях, вплоть до ЕСПЧ, пишет «Интерфакс».

Законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные митинги и собрания внесли депутаты «Единой России». Норму приняли вскоре после сентябрьских митингов против пенсионной реформы. В Екатеринбурге в управление министерства внутренних дел тогда доставили 184 человека, 30 из них были несовершеннолетними.