В России стартовал эксперимент по авторизации в соцсетях через «Госуслуги»

В России начался годовой эксперимент по авторизации пользователей интернет-платформ через портал «Госуслуги» — соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости. 

Согласно постановлению, эксперимент прежде всего затронет платформы и социальные сети, которые предоставляют услуги по поиску сотрудников и работы, предлагают вещи к продаже, а также помогают найти исполнителей для временной работы. Россияне получат возможность совершать сделки в интернете без дополнительной регистрации на других площадках, если у них есть аккаунт на «Госуслугах».

«Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учётной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)», — заявили в Минцифре.

Владельцам соцсетей и агрегаторов информации, присоединившимся к эксперименту, рекомендовано обеспечить готовность своих ресурсов к взаимодействию с ЕСИА. 

Планируется, что тестирование пройдёт до 1 июля 2022 года.