В России досрочно повысят плату за ЖКХ

В России досрочно повысят плату за ЖКХ

Правительство России проведёт досрочную индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг. Вместо июня 2023 года повышение цен произойдёт с 1 декабря 2022 года. Предельный уровень индексации не превысит 9%, обещают в Минэкономразвития.

Принятое решение напрямую связано с обновлениями водопроводов, теплотрасс и других объектов, увеличением издержек предприятий ЖКХ, а также сохранением предоставления качественных услуг для жителей всей страны. Как сообщили в Минэкономразвития, за счёт данного решения в последующие 1,5 года индексация тарифов проводиться не будет.

Подорожают расчёты на холодную и горячую воду, тепло, электроэнергию, газ и твёрдые коммунальные отходы. Так, средний ежемесячный платёж на семью из трёх человек вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года — на 248 рублей, а с 1 июля 2025 года — на 221 рубль.

Как рассказал «Коммерсанту» директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов, повышение тарифов необходимо в новых реалиях инфляции.

 «Инфляция в этом году явно вышла за рамки прошлогодних планов, а значит, выросли и издержки предприятий ЖКХ, в частности при закупке материалов и оборудования. Увеличение тарифов необходимо для того, чтобы компании, работающие в отрасли, могли продолжать свою производственную деятельность. С другой стороны, индексация производится не на уровне ожидаемой инфляции — свыше 12%, поэтому в полной мере инфляционный фактор компенсирован не будет, а следующие полтора года тарифы меняться не будут», — говорит Долматов.