В «Рифее» прокомментировали проблемы с вывозом мусора из Нижнего Тагила

Региональный оператор по обращению с ТКО в Нижнем Тагиле отреагировал на жалобы горожан о несвоевременном вывозе мусора с контейнерных площадок в новогодние праздники. Компания «Рифей» выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что с начала 2019 года из 23 муниципалитетов Северного кластера Свердловской области было вывезено почти 49 тысяч кубометров твёрдых коммунальных отходов. Самые большие объёмы ТКО собраны в Нижнем Тагиле — 11,4 тысячи кубометров.

«Никаких эксцессов за каникулы не произошло, система работала в штатном режиме. Перевозчики хорошо знакомы с территориями обслуживания, графики возки были составлены заранее. Единственное, что не везде управляющие компании осуществляли подбор ТКО вне контейнеров, но этот вопрос мы решаем в рабочем порядке», прокомментировал директор филиала ООО «Компания “Рифей”» в Свердловской области Фёдор Потапов.

В «Рифее» также сообщили, что сейчас «решается вопрос по согласованию графиков по охвату частного сектора». Жители Горноуральского городского округа пишут в соцсетях, что график движения мусоровоза по Черноисточинску ещё не согласован с местной администрацией.

В новогодние праздники жители Нижнего Тагила жаловались на несвоевременный вывоз мусора в мэрию через сервис «Городской контроль». Сообщения о свалках на контейнерных площадках и возле них публиковались также в группах «Тагил без ям» и «Чёрный список Нижнего Тагила» в социальной сети «ВКонтакте». На горячую линию регионального оператора поступило 520 звонков. В правительстве Свердловской области ещё до Нового года обещали, что жителям тех населённых пунктов, где мусор пока не вывозится, начисления производиться не будут.