В рамках развития туркластера «Гора Белая» в посёлках под Нижним Тагилом планируют модернизировать электросетевую инфраструктуру

Энергетики «МРСК Урала» оценили технические возможности энергоснабжения туристического кластера «Гора Белая». Специалисты определили степень загрузки, существующий резерв мощностей центров питания и необходимые объёмы нового строительства распределительных электрических сетей.

Без развития электросетевого комплекса не смогут развиваться бизнес и сервис для туристов, поэтому данному вопросу уделяют особое внимание. Технический аудит энергетиков показал, что в населённых пунктах сегодня существует незначительный объём резерва мощности, есть потребность в реконструкции и модернизации электросетевой инфраструктуры под новые потребности кластера. Сейчас специалисты «МРСК Урала» совместно с потенциальными инвесторами прорабатывают предложения по формированию дорожной карты по развитию территории.

 «В настоящее время разрабатывается эскизный проект горнолыжного комплекса. В нём будет досконально проработан вопрос, касающийся трасс инженерных сетей. Эскизный проект будет готов в июне, и мы будем в полном объёме понимать нагрузку по ГЛК. Именно горнолыжный курорт и его объекты формируют и будут формировать основной объём потребления энергомощностей», пояснил АН «Между строк» заместитель гендиректора управляющей компании туристско-рекреационного кластера Евгений Манторов.

В планы развития туркластера «Гора Белая» входят Висим, Усть-Утка, Ёква, Сулём, Харёнки, Большие Галашки, Висимо-Уткинск, Уралец, Захаровка, Черноисточинск и другие населённые пункты, а также буферная зона Висимского заповедника и горнолыжный комплекс. Электроснабжение этих населённых пунктов сегодня обеспечивают несколько центров питания филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»: подстанции «Усть-Утка», «Висим», «Черноисточинск», «Белогорье». Последняя была введена в работу в 2010 году специально для существующего горнолыжного комплекса. Речь идёт также о необходимости развития распределительной электрической сети иных территориальных сетевых организаций. 

До конца лета специалисты УК ТРК «Гора Белая» подадут заявку на технологическое присоединение перспективных объектов ГЛК. На работы по развитию электросетевой инфраструктуры будущего туркластера заложены бюджетные средства, также управляющая компания намерена участвовать в федеральных проектах поддержки и софинансирования.

Туркластер «Гора Белая» — это действующие туристические объекты, которые уже сегодня притягивают почти 400 тысяч туристов в год. К 2028 году эту цифру планируется увеличить до 1,5 млн посетителей, а также создать до 5 тыс. км пешеходных и велотроп, 25 новых трасс на горнолыжном комплексе. Через десять лет «Гора Белая» должна превратиться в один из ведущих туристических кластеров в стране, который создаст новые рабочие места и поможет сохранить культурное, историческое и природное наследие Свердловской области.

Государственные инвестиции в создание кластера составят 15 млрд рублей, частные инвестиции могут достичь 30 млрд рублей. На данный момент у туркластера уже есть инвесторы: подписаны соглашения oб осуществлении деятельности в составе туристско-рекреационного кластера «Гора Белая», направленные на строительство глэмпинга в районе ГЛК «Гора Белая», эко-отеля на территории посёлка Усть-Утка, создание аттракциона «зиплайн» на горе Белой, строительство всесезонного открытого бассейна и банного комплекса, строительство мест размещений туристов в деревне Харёнки, на развитие инфраструктуры сплавов и кемпингов, зарыбление Среднего пруда и организацию спортивной и коммерческой рыбалки и другие.