В Приамурье жителей сёл призвали покинуть дома из-за пуска с Восточного

Жителям нескольких сёл Амурской области на время пуска 27 декабря с космодрома Восточный предложат покинуть свои дома, сообщается на сайте правительства Амурской области.

Предупреждение касается населённых пунктов, которые расположены по трассе полёта ракеты-носителя. Также в целях безопасности решено эвакуировать и золотодобытчиков.

«Главам Зейского и Тындинского необходимо организовать отселение на время пуска ракеты работников золотодобывающих предприятий и метеопоста. Руководство Шимановского проведёт опрос населения Чагояна, Кухтерина Луга и Ураловки, по итогам которого составит список желающих покинуть сёла на время запуска ракеты», — говорится на сайте правительства региона.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что повышенные меры безопасности вводятся в Шимановском районе, в Зейском и Тындинском районах — там, по расчётам, должны упасть отработавшие ступени ракеты. Ракета-носитель «Союз-2» 27 декабря выведет на орбиты российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций.